Что будет с рублем? Прогнозы экономистов

Что будет с рублем? Прогнозы экономистов

Немного лирики на сегодня: заместитель министра нашей родной экономики Андрей Клепач считает, что российскому рублю будет на пользу снижение курса, прогнозируемое на среднесрочную перспективу на 2012-2015 года.

Опять же по экспертным прогнозам МЭР, на конец года курс рубля может ослабеть по отношению к доллару до 33 рублей.

Однако, ведущие экономисты высказывают диаметрально противоположные мнения, среди которых и возможность укрепления национальной валюты в концу 2012 года. По мнению экспертов стабильность цен на нефть позволит скорее укрепиться в течение ближайшего полугода, чем ослабнуть.

С другой стороны, ИБ «Ренессанс Капитал» прогнозирует курс доллара на декабрь 2012 года на уровне 33,6 рубля с учетом притока средств от иностранных инвесторов.

Осторожные предположения экономистов о том, что будет с долларом на начало 2013 года основаны на зависимости нац.валюты от стоимости нефти и внутренней инфляции в России. Также не следует забывать и о платежах страны по внешнему долгу, традиционно совершаемых в конце года.

Однако, нерадужные прогнозы Министерства экономического развития буквально развеял своим письмом Центробанк. Как сообщает агентство Bloomberg, в письме за подписью I заместителя ЦБ А.Улюкаева отмечено, что стабильность и устойчивость финансового сектора страны будет обеспечена Банком России в случае чрезмерных колебаний валютных курсов.

А вот простым гражданам, конечно ж, хочется простой знаете ли стабильности.. Чего мы и пожелаем.

[google]

Рубрики News

Оставьте комментарий