Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Собрались увольняться и решили предварительно посчитать расчетные? Не забудьте проверить бухгалтера. О чем забывают работодатели чаще всего, разрывая трудовой контракт с сотрудником? Сделать полный расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и выплатить уже бывшему сотруднику причитающуюся ему сумму.
Когда выплачивается компенсация за ранее неиспользованный отпуск? В полном объеме вы получите деньги, проработав непрерывно на предприятии не менее 11 месяцев. Самостоятельно сделать расчет можете по приведенной формуле:

расчет компенсации при увольнении в 2013 году пример

Рассчитаем на примере некоего сотрудника, отработавшего на двух должностях в течение 11 месяцев и решившего уволиться:

  • на первой должности ему начислялась заработная плата 25000 руб/месяц в течение 5 месяцев = общая сумма полученных денег 125000 рублей;
  • следующие 6 месяцев он зарабатывал по 30000 = 180000 рубл.

Всего сумма заработной платы за проработанный период составила 305000 рублей, и расчет компенсационных выплат за неиспользованный очередной отпуск при его увольнении составит: (305000:29.4)/12*28=24206,3 руб.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2017 году

upd. 16.02.2017 Появившаяся информация, что новый закон изменяет расчет отпускных с 2017 году относится к праздничным дням, попадающим в расчетный период. Иного не изменилось.

Увольняясь, каждый может сам сделать расчет при помощи калькулятора и сверить с начислениями бухгалтера. Когда могут отказать в выплатах отпускных увольняемому? Только в случаях:

  1. если работник не прошел испытательный срок;
  2. использовал дни отпуска авансом.

Иных исключений Трудовым Кодексом не предусмотрено, чтобы не рассказывал Вам инспектор отдела кадров.

Важно: нарушенные права работника при невыплате полного расчета работодателем являются грубым нарушением и причиной восстановления уволенного сотрудника на рабочем месте вне зависимости от статьи ТКРФ.

Одновременно с восстановлением, истцу оплачивается период вынужденного прогула. Следовательно, «забывчивость» кадровика и невнимательность бухгалтера-расчетчика ведут к дополнительным расходам работодателя.
Грубой бухгалтерской ошибкой является и не удержание при полном расчете ранее выплаченных денег, полученных при оплате авансовых дней отпуска. Чаще ошибка происходит, если сотрудником отработано менее 11 месяцев за предшествующий год.
Предлагаю самостоятельно высчитать размер отпускных по приведенной ниже формуле.

расчет компенсации за неиспользованный отпуск калькулятор онлайн

И тем, получил «лишние» деньги авансом, вернуть их предприятию.

Рубрики News