Заболели в отпуске — как оплатят больничный во время отпуска?

Лист временной нетрудоспособности полагается при наступлении заболевания либо получении увечья, которое подлежит амбулаторному либо стационарному лечению. То есть, больничный во время отпуска оформляется так же, как в период работы /когда работник становится нетрудоспособен. Согласно действующему законодательству, временная утрата здоровья во время отпуска позволяет продлить либо перенести на другое время дни отдыха. Поэтому если вы заболели […]

Лист временной нетрудоспособности полагается при наступлении заболевания либо получении увечья, которое подлежит амбулаторному либо стационарному лечению. То есть, больничный во время отпуска оформляется так же, как в период работы /когда работник становится нетрудоспособен.

Согласно действующему законодательству, временная утрата здоровья во время отпуска позволяет продлить либо перенести на другое время дни отдыха. Поэтому если вы заболели и обратились в лечебное учреждение, обязательно оформляйте б/л и выздоравливайте.

Можно ли продлить отпуск после болезни?

Для продления отпускного периода от работника не требуется заявления. Единственный документ, необходимый для предъявления — лист временной утраты трудоспособности. Основанием в продлении станет ст. 124 ТК, определяющая правила продления //переноса в случае временной утраты здоровья сотрудником, исходя из пожеланий сотрудника и с согласованием иного срока с руководителем.

Иными словами, согласия руководителя организации на то, чтобы продлить отпуск не требуется, однако предупредить его об этом все-таки необходимо. А вот если заболевшему отпускнику желателен перенос (иными словами хочется догулять отпуск в другие дни), ему необходимо оформить заявление.

Как оформляется перенесение отпускного периода? Без сомнения, потребуется оформить Приказ по организации. А вот при простом продлении не требуется создавать Приказ. Хотя, многие кадровики, решая перестраховаться, издают и подписывают руководителем Приказ.

Оплачивается больничный во время отпуска подобно аналогичному листку нетрудоспособности, оформляемому в период работы:

  • осуществляется расчет средне месячной зарплаты;
  • рассчитывается страховой стаж, а также периоды, не являющиеся страховыми;
  • выплаты по утрате здоровья начисляются в десятидневный срок.

Оформление потери трудоспособности в отпуске по уходу за детьми (ребенком)

Б/л, оформленные в течение отпуска по уходу за детьми или ребенком до достижения 3 лет, не оплачиваются. Подобное положение обусловлено тем, что родителю в данный период не нужно дополнительного основания для не явки на рабочее место, и выплаты декретных ему уже производятся. Исключением будет выполнение работы на дому либо на условиях неполной занятости.

Бухгалтерский учет больничного

В первую очередь необходимо издание приказа (форма Т-6). На его основе и осуществляется расчет отпускных. Документ, подтверждающий утрату здоровья проводится документом «Начисления по б/л».

В программе, на оборотной части документа, отпускные начисления будут автоматически сторнированы, а также проведена сумма по больничному.

Программа сама изменит отчет остатка отпускных дней, с добавлением дней болезни.

Чтобы продлить отпускной период, нужно установить его новую дату завершения.

  1. В табель по учету времени работы вносятся изменения: на место кода «ОТ» ставится «Б». Это касается лишь тех ситуаций, когда имеется документ, подтверждающий болезнь сотрудника .
  2. Если он отсутствует, в табеле можно проставить «НН» — отсутствует, в связи с невыясненными обстоятельствами.
  3. Для продления, в программе создается документ – «Начисление отпуска», где указываются его новые даты.

Поэтому не бойтесь идти в больницу и требуйте у докторов подтверждающий болезнь документ. И… здоровья +хорошего отдыха всем! )

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>