Декретные выплаты и пособия 2017 — ответы на вопросы

Беременность и роды приносят не только приятные хлопоты, но и важные обязанности.

Часто родительницам приходится играть роль и воспитательницы, и повара, и много других, в том числе бухгалтера. Поэтому лучше ознакомиться с финансовыми нюансами заранее. Мы уже публиковали материалы, касающиеся декретных выплат 2017, а в этот раз представляем ответы на вопросы наших гостей.

1. Нина. Ставрополь.
В феврале 2014 я рассчиталась с работы (в трудовой указали, что «по согласованию сторон»). С марта состою на официальном учете в районном ЦЗ. Вот, с мужем хотим ребенка. Подскажите, а если малыш родиться в январе, положены ли мне (безработной) выплаты на рождение. Заранее спасибо.
Нина, безработным декретные начисляются в течение периода выплат пособия по безработице. Конкретно в вашем случае «успеть» получится, но зависит от назначенных периодов начисления.  В данном случае, если вы проработали более 26 недель, то д.б. назначено пособие на 1 год. Начисление по больничному стандартно, главное вовремя предупредить инспектора.

2. Яна. Красноярск.
Можно ли при расчетах среднего заработка использовать не 2014-2015 гг., а, скажем, 2014 и 2016? И еще интересует, если я много езжу по командировкам, за что получаю солидные премии, как это повлияет на размер больничного по БиР.

Яна, да, такой вариант предусмотрен законодательством, но нужно написать соответствующее заявление-просьбу и подать в бухгалтерию.

Когда рассчитывается средний заработок, то учитываются любые надбавки, и командировочные, и еще отпускные. Главное, чтобы работодатели выплачивали их не «в конвертах», а проводили через ФСС.

3. Сергей. Москва.
Мы планируем стать родителями малыша, от которого законные папа и мама отказались. Жена говорит, что, мол, где-то видела, якобы и в таком случае можно претендовать на пособие по беременности/родам. Неужели она права? Интересует правовой источник, в котором можно найти информацию по теме.

Ваша супруга не ошибается. Данный вопрос рассмотрен в ФЗ №255 (гл. 3, ст. 10, п.3).

4. Арина. Новосибирск.
На каких конкретно сроках можно будет уходить в декрет в 2017 году, так, чтобы претендовать на выплату всех возможных детских пособий?

Арина, роженицам необходимо иметь стаж, превышающий 6 календарных месяцев. Но учтите, что расчет декретных в подобном случае будут исчисляться по принципу МРОТ + региональный коэффициент.