Имущественный налоговый вычет на что дается, документы

Имущественный налоговый вычет

Так как мы неоднократно уже обсуждали тему как купить и продать квартиру купленную по ипотеке, следует детально рассмотреть вопросы про положенные покупателю имущественный налоговый вычет при приобретении жилья и строительстве частного дома. фото женщины
Покупатель жилого помещения имеет право включать следующие расходы:

  • разработку проектно-сметной документации;
  • на строительные (отделочные) материалы;
  • приобретение жилого ( в т.ч.недостроенного) дома, или прав на него;
  • услуги по строительству (отделке); подключение к электро-, водо- сетям, газоснабжению и канализации, а также (создание автономных источников);
  • приобретение отделочных материалов;

Документы для получения налоговых льгот

1) Составленная (по определенной форме) налоговая декларация, форма 3-НДФЛ;
2) документ, надлежаще подтверждающий Ваше право собственности на приобретённую (построенную) недвижимость, либо долю в ней (могут быть как акт приёма-передачи квартиры или свидетельство о гос.регистрации права собствен-сти);
3) все платежно-финасовые квитанции, выписки с банковского счета о перечислениях в счёт ипотечного кредита, чеки (товарные +кассовые, подтверждающие покупку стройматериалов), расписка продавца недвижимости о получении денег;
4) заявление установленного образца на получение налогового вычета в текущем году;
5) № личного банковского счёта.

В какую структуру следует обратиться?
Полный комплект документов предоставьте в налоговую инспекцию по месту прописки. В течение 3 месяцев принимается решение о возможности возврата налогового вычета и на указанный в заявлении счёт вам поступит платеж.

Срока давности для получения подобных налоговых льгот не предусмотрено, однако, следует понимать, что существуют некоторые ограничения по их получению предоставляется единожды, при этом право на льготу не возникает в случае, когда сделка купли-продажи прошла между родственниками.

В случае оплаты расходов за счет материнского (семейного) капитала и иных мер гос поддержки многодетных семей, предоставляемых из средств Федерального (регионального, местного) бюджета гражданин не может воспользоваться своим правом на получение вычета с налогов.

2 комментария к “Имущественный налоговый вычет”

  1. Здравствуйте, Юлия! Для документального подтверждения выплаченных сумм необходимо в банке получить выписку произведенных платежей.

    Если годовая сумма Вашей зарплаты не покроет сумму причитающихся налоговых вычетов, то возможно их перенесение на следующий год.

  2. Здравствуйте! Я являюсь соинвестором по договору в строящемся доме, где мне будет принадлежать квартира. Пока наш дом не будет сдан в эксплуатацию, соответственно, никто не получит на руки документов, к примеру — акта приема-передачи. Как быть в этом случае? Хочется успеть получить налоговый вычет так как деньги то заплачены, и не маленькие. Спасибо.

Оставьте комментарий