Декретный отпуск до 4,5 лет зачтут в материнский стаж

Декретный отпуск до 4,5 лет зачтут в материнский стаж

Правительство России, очевидно, решило вплотную заняться улучшением демографической ситуации в стране. А как иначе воспринимать шаги регулирования декретных отпусков путем увеличения страхового стажа до 4.5 лет?!

Срок и выплаты по декретным отпускам в 2014 году

Согласно закону «О трудовых пенсиях в РФ», россиянки в настоящий период могут оставаться в оплачиваемом декретном до 1,5 лет (отпуск по уходу за ребенком). Если двое детей – погодков, то срок соответственно увеличивается до 3-х календарных лет. Следует помнить. что рабочее место всегда (за исключением ликвидации предприятия) сохраняется за матерью, а страховой стаж не прерывается. Кроме того, женщины могут рассчитывать на ежемесячное пособие, составляющее 40% от среднего заработка. В случаях если ребенок достиг полуторагодовалого возраста, а мать решила остаться в неоплачиваемом декретном до 3-х лет, ежемесячная выплата ФСС составит всего 50 руб.

Что планируется в новом законопроекте? В настоящее время, в рамках программы социального развития и одновременно — пенсионной реформы, одобрен вопрос о совокупном увеличении компенсируемого страхового стажа для декретного отпуска до 4,5 лет. Таким образом, женщинам будет «выгоднее» рожать троих малышей, ухаживать за ними последовательно, сохраняя при этом непрерывный трудовой стаж. Изменится ли размер пособия и если да, то в каком соотношении – пока достоверно неизвестно.

декретный войдет в страховой стаж до 4 5 лет

Еще одним важным пунктом указанной программы является намерение Правительства создать полмиллиона новых мест в дошкольных детских учреждениях. В настоящий момент очереди в детские сады уже сократились в 5 раз, но, по данным статистики, в целом по стране не хватает около 1,3 миллиона мест.

[google]

Рубрики News

Оставьте комментарий