Какие дни в январе оплачиваются вдвойне

Какие дни в январе оплачиваются вдвойне

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово.

В этом случае при выходе на работу оплата про-ся в двойном размере сотрудникам, т.к. нерабочими праздничными днями являются дни независимо от режима рабочего времени работника.

kak-oplachivautsja-prazdnichnyie-dni-v-janvarie-2017

Перечислим дни, за которые полагается двойная оплата в 2017 по порядку:

vuhodnye 2017

Как оплатят выход на работу при сменном и скользящем графике

Сотруднику производятся все (!) выплаты, предусмотренные ТК и иными нормативно-правовыми, локальными актами, трудовым договором, колл.договором в случае, когда смена проходит в условиях, отклоняющихся от нормальных (относится помимо сверхурочной работы и работа в нерабочие праздничные дни, выходные и ночное время).

  1. В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа – работа в две, три или четыре смены – вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
  2. по скользящему графику сутки через трое должны оплачиваться ночные часы, чаще у сотрудников  оклад и суммарный расчётный период ( берется год) , как : оклад + 100% за 8 часов ночи ( 22.00 до 06.00).

На работу в январе 2017 года мы должны будем выйти в понедельник 9 января.

По желанию работника, отработавшего в выходной либо нерабочий день (праздник), может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае выход на работу в Новогодние каникулы оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Альтернативой, часто используемой работающими, остается отгул, «присоединяемый» по желанию сотрудника к отпуску, либо иному дню (по заявлению) . Важно:  руководитель всегда может по собственной инициативе увеличить вознаграждение за ваш выход на бОльший коэффициент, +все ограничения вносятся в колл.договор.

Рубрики News

Оставьте комментарий