Индексируется ли материнский капитал, если он частично уже использован?

В комментариях к публикации о возможностях по обналичиванию выдаваемого семьям с детьми государственной помощи в виде мат.капитала встречаются вопросы: индексируется ли материнский капитал, когда он частично уже использован и вообще подлежит ли индексации с учётом роста инфляции остаток средств, переходящий в новый финансовый год. Конечно, самый правильный способ узнать ответ — обратиться за ним в […]

В комментариях к публикации о возможностях по обналичиванию выдаваемого семьям с детьми государственной помощи в виде мат.капитала встречаются вопросы: индексируется ли материнский капитал, когда он частично уже использован и вообще подлежит ли индексации с учётом роста инфляции остаток средств, переходящий в новый финансовый год.

Конечно, самый правильный способ узнать ответ — обратиться за ним в Пенсионный фонд РФ к специалисту, занимающемуся выдачей сертификатов. Что мы и сделали: уточнили как обналичивают материнский капитал под ипотеку и узнали ответ на наш вопрос. 🙂

В бюджете Российской Федерации предусмотрен ежегодный перерасчёт с учётом размера установленной инфляции. Ограничений по предоставлению права на его получение нет. Основной нормативный документ, используемый в ПФ РФ по рассматриваемому вопросу — Федеральный закон N 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где пунктом 2 статьи 6 прямо указана возможность пересмотра размера оставшейся части средств от семейного капитала — кликните на картинку ниже, чтобы увидеть скриншот в полном размере.

Далее следует обратить внимание на часть 1 ст. 9, определяющую периодичность и объемы формирования перевода денежных средств Правительством страны в отделение пенсионного фонда — (картинка кликабельна).

В дополнение к названному закону принято и Постановление Правительства № 457 (от 20.07.2007г), утверждающее правила перевода средств семейного капитала из федерального в бюджет Пенсионного фонда. В частности, пунктом 2 определено, что перевод осуществляется ежеквартально, по представленным в Минфин РФ заявкам от пенсионного фонда, не позднее трёх рабочих дней с начала квартала.

Таким образом, можно резюмировать: расходная часть по МК фиксируется после проведения финансовой операции по перечислению денег по заявке лица, имеющего право на получению соцподдержки, а оставшаяся сумму благополучно продолжает индексироваться в соответствии с нормами законодательства.

Во многих регионах сформирован в бюджетах свои региональные фонды, позволяющие использование бюджетных денег, когда деньги нужны очень срочно на лечение ребенка, в последствие — на получение образования детей в семье, покупку транспортных средств, погашение банковских автокредитов, приобретение для ребенка средств реабилитации здоровья.

На заседании правительства принят новый перечень направлений получения мат. капитала, внесено ряд предложений по расширению его использования. Закон, принятый сроком до 31 декабря 2016 года, возможно, будет продлен еще на некоторый срок, а к 2014 году сумма увеличится до 430 тысяч рублей.

Будет ли еще в будущем дополнительно увеличен список направлений по использованию выделяемых на поддержку семей с детьми средств – пока неизвестно, но ряд думских фракций представили свои предложения к рассмотрению.

Обсуждение (1)
  1. ольга:

    Индексируется ли материнский капитал если уже обналичен?

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>